+7 (4212) 41 70 80

17.02.2017

Перерасчет за общедомовые нужды получат собственники жилых помещений

Согласно новым поправкам в федеральном законе с февраля этого года взимать плату за ОДН жилищные организации будут строго по показаниям приборов учета. Ранее эти расчеты производились по нормативу, который каждые полгода повышался.


Астрономические суммы за ОДН в квитанциях за январь получили собственники квартир. В каждой управляющей компании скопились сотни жалоб и заявлений. По закону, с первого января плата за общедомовые нужды на воду, электроэнергию, тепло рассчитывалась по нормативу. И это несмотря на то, что в домах потребление ресурсов учитывали счетчики.
- В этом и была абсурдность закона. Нас долгие годы приучали, что надо экономить ресурсы, ставить счетчики и в конечном итоге все получили огромные квитанции. 80 процентов жителей поселка получили квитанции с суммами больше, чем они платили до этого, - говорит Алексей Болванович, директор управляющей компании. При расчетах за ОДН больше всего не повезло собственникам домов, где есть подвалы, чердаки, широкие лестничные пролеты. Чем больше площадь помещений, тем выше за него плата. Однако в середине февраля в федеральный закон были внесены изменения. И теперь, согласно правилам, начисления за общедомовые нужды снова будут производиться по показаниям приборов учета. Собственникам, в чьих домах установлены общедомовые приборы учета, управляющие компании сделают перерасчет начислений за ОДН. Остальным или придется ежемесячно выплачивать астрономические суммы, или устанавливать счетчики.