+7 (4212) 41 70 80

15.09.2017

Вся жизнь-игра, и все мы в ней актеры! Доброе утро, Хабаровск!

Мастер - класс для наших ведущих, сегодня провел педагог кафедры режиссуры и актерского мастерства Хабаровского государственного института искусств и культуры, актер театра «Триада» Павла Данилкина.


Сегодня мы говорили о сериалах. И вот несколько интересных фактов которые вы точно не знали.



Телевизионные сериалы пришли из мира радио. В 30-х годах прошлого века в Испании, США, Латинской Америке появились первые многосерийные истории. Их транслировали изо дня в день. Как правило, это были радиоспектакли по популярным литературным произведениям, озвученные всего одним или двумя актёрами.

Пренебрежительное название сериалов - «мыльная опера» - пришло тоже из тех времён, когда люди слушали радио. Чаще всего радиосериалы транслировались в дневное время и предназначались для домохозяек. Поэтому реклама в этих передачах была соответствующая: мыло, стиральные порошки, средства для ухода за домом.


Многие считают, что самый длинный в истории телевидения сериал - «Санта Барбара». В ней 2137 серий. ШУТКА ПРО СИСИ. Но это не так. Далеко позади ее оставил сериал под названием «Направляющий свет». Первая серия вышла в тысяча девятьсот тридцатом году, последняя - в две тысячи девятом.. За 72 года было выпущено 18262 серии.

В списке самых дорогих сериалов первое место занимает «Скорая помощь».Бюджет одного из сезонов - около двухсот пятидесяти миллионов долларов. В большей мере - из-за огромного гонорара Джорджу Клуни.


На втором месте - «Друзья» - создателем он обошелся в сто восемьдесят миллионов за 10й сезон. А вот «Игра престолов» занимает только 9е место в списке.

Несмотря на массу крутых спецэффектов и шикарных костюмов, бюджет пилотной серии- всего шестьдесят миллионов долларов. К последнему сезону, конечно, сумма постепенно подросла.