+7 (4212) 41 70 80

19.04.2013

Капсула времени - история Хабаровска

В выпуске - памятники "балалайка" и "19 комсомольцев".


Одно из самых оживленных мест сегодня в городе, еще один топографический ориентир, район Энергомаша. А между тем всего лет 20 назад здесь возле завода энергетического машиностроения располагалась одна из площадей Хабаровска. Она занимала почти 2000 квадратных метров. И главной достопримечательностью, пожалуй, была балалайка. Так называли элемент оформления площади. Памятник, по форме напоминающий музыкальный инструмент.
Сегодня послание из капсулы времени расскажет о двух мемориалах. Когда они были своеобразными символами города. Завод был основан в октябре 1933его года. Во время Великой Отечественной войне на заводе пришлось перестраивать производство на выпуск фронтовой продукции. Завод производил боеприпасы, ремонтировал танки. Только в послевоенное время энергомаш перешел к основному профилю. Успехи завода отметили выбрав именно его площадь для установки памятной стелы в честь 50летия образования СССР. Новая стела по форме очень походила на балалайку. За что и получила такое название. Памятный знак было видно и с площади Славы на другом конце улицы Ленина. Установили его в 1972-ом году. Но конструировать пришлось в спешке – надо было успеть ко дню полувекого юбилея образования СССР. И долго стела не простояла. Обелиск не находился под охраной государства. И уже довольно обветшалый в начале 2000-х годов его несли. На месте площади сделали автодорожную развязку. Но для многих это место до сих пор остается районом балалайки.
Еще один хабаровский символ времен СССР был установлен здесь на улице Серышева. Памятник 19 комсольцам. Он и сегодня на месте, но уже немного не тот. От первоначального вида остался только постамент. Летом 21 года произошел переворот…21 декабря 1921 года они вошли в Хабаровск Сил у народно-революционной армии после тяжелых боев было мало. Для защиты города набирали всех, чтобы поставить заслон. Из молодых комсомольцев был сформирован отряд из 400 человек. Его разделили на две части. Главные военные силы направили непосредственно на защиту города, а 93 человека ушли в Казакевичево. И 19 декабря 1921 года именно этим комсомольцам пришлось вступить в бой с белыми. Хабаровский отряд под Казакевичево потерпел поражение. Но этим хоть и неравным боем дал несколько дополнительных часов армии. Их хватило чтобы эвакуировать части из Хабаровска на левый берег Амура. Тела 19 бойцов перевезли в Хабаровск. В 60-е годы их прах перенесли к Амуру. На постамент установили гипсовую скульптуру юноши. Под постаментом еще тогда же в 60-х заложили капсулу с посланием для комсомольцев. Вскрыть ее положено в 2018 году. Именно в этот год комсомолу исполнилось бы 100 лет. Сама скульптура опять же долго не простояла. Гипс начал быстро разрушаться. В 90-х годах ее пришлось демонтировать. И только в 2004 году обновленную фигуру защитника Хабаровска, обшитую медью вернули на место. Полный архив выпусков Капсулы времени