+7 (4212) 41 70 80

31.05.2013

Митинг в поддержку медработников пройдет в Хабаровске 5 июня

Основные требования - достойная зарплата и доступное жилье.



5 июня Хабаровская краевая организация профсоюза работников здравоохранения РФ организует митинг в поддержку медработников. Развернуть борьбу за справедливость в отношении медиков планируется в краевом центре на Комсомольской площади. Основные требования - достойная зарплата и доступное жилье. Как рассказали информационному порталу SETTV.RU в профсоюзе медиков, сейчас в трудовых коллективах учреждений здравоохранения растет социальная напряженность, связанная с увеличением нагрузки на медицинских работников из-за низкого уровня оплаты труда при работе на одну ставку. Кроме того, по словам организаторов митинга, индексация заработной платы отстает от темпов роста потребительских цен. Новая система оплаты труда не оправдала ожидания по значительному увеличению заработной платы медицинских работников. С 2013 года у отдельных категорий работников наметилась тенденция к снижению уровня оплаты труда. Также, отметили в профсоюзе, остро стоит проблема дефицита кадров, которая вынуждает сотрудников работать на полторы- две ставки. В связи с этим на митинге работников учреждений здравоохранения Хабаровского края будут выдвинуты требования:

  • Базовые оклады должны соответствовать значимости профессии и не могут быть ниже МРОТ.

  • Надбавки за стаж работы, квалификационные категории, специфику работы должны иметь фиксированный характер и быть обязательными выплатами.

  • Разработать единые критерии оценки результативности и качества работы для установления выплат стимулирующего характера.

  • Увеличить выделение квартир для медицинских работников.

  • Законодательно установить право профсоюзов, независимо от численности, на участие в решении вопросов оплаты труда.

  • Митинг состоится 5 июня на Комсомольской площади.