+7 (4212) 41 70 80

07.04.2016

Первый в России завод по выращиванию зелени по технологии «Грин Румс» открылся в Хабаровске

Сейчас предприятие готово поставлять на рынок порядка 3 тысяч кустов салата в сутки. При этом качество соответствует международным стандартам.


На то, чтобы построить и ввести в строй предприятие, потребовалось всего 11 месяцев. Особенностью этого завода является использование международных технологий, которые давно применяются в Японии, Гонконге и Монголии.
- Сделали современное предприятие с новыми технологиями, с новыми идеями, веяниями и это непосредственно все скажется на обеспечении нашего края, - говорит Аркадий Мкртычев, первый заместитель Председателя Правительства края. Производство на заводе полностью автоматизировано. Подать питание, узнать уровень pH и другие параметры можно с двух управляющих пультов. Наладку и запуск оборудования помогли провести японские специалисты. - Мощность, как я уже говорил, 10800 кустов салата в сутки. Мы можем выращивать до 47 видов культур. На сегодняшний день мы протестировали уже порядка двух десятков салатных культур, пытаемся выбрать 4-5 базовых видов салата, с которыми мы хотим работать на рынке, - комментирует Геннадий Борса, директор компании «Аграрные технологии будущего». Вся зелень выращивается в закрытом стерильном помещении с искусственным освещением, ГМО и вещества для борьбы с вредителями не используются. Все это позволяет поставлять на столы хабаровчан свежие и безопасные для здоровья продукты круглый год.