+7 (4212) 41 70 80

21.07.2016

Новое оборудование выведет хабаровский завод «Дальэнергомаш» на мировой уровень

Сегодня специалисты запустили в работу высокоточный металлообрабатывающий комплекс. Установка заменит порядка 12 разных станков, время обработки деталей при этом сократится вдвое.


Достоинства пятиосевого фрезерного станка можно перечислять часами: он мощнее, быстрее, эффективнее предыдущих моделей. В Хабаровске он и вовсе единственный в своем роде.
- Это самое современное в мире, что есть в обработке металлов, это оборудование есть у нас сегодня в Хабаровске, это действительно повод для гордости, - отмечает Петр Бойчук, депутат Законодательной думы Хабаровского края. Новый комплекс повышает точность обработки, оператор системы предварительно создает 3D модель, и уже по этому эскизу машина выполняет работу. - Сократятся сроки изготовления продукции, одну деталь делали год, теперь будем делать полгода, заказчику выгодно и нам экономически выгодно, - комментирует Олег Конюшев, генеральный директор ПАО "Дальэнергомаш". На данный момент завод в основном ориентирован на экспорт. На Дальнем Востоке заказчиков почти нет, а вот в центральной России, средней и Юго-Восточной Азии продукция хабаровского завода пользуется спросом. К слову, на таком фрезерном станке вытачивается решетка радиатора для «Audi A6». Стоимость данного станка более миллиона евро, срок окупаемости - 5 лет.