+7 (4212) 41 70 80

23.04.2021

Владимира Путина обратился к Федеральному Собранию РФ с ежегодным посланием

    Каких изменений ждать жителям Хабаровского края?


    Именно социальная повестка прослеживается в послании президента наиболее четко. Было озвучено, что в середине августа семьям на всех школьников и будущих первоклассников будет выплачено по 10 тысяч рублей. Детям из неполных семей в возрасте с 8 до 16 лет с 1 июля назначат выплаты в среднем по 5650 рублей. А больничный по уходу за ребенком до 7 лет будет оплачиваться в размере 100% от заработка, вне зависимости от стажа. На материальную поддержку могут рассчитывать и беременные женщины, находящиеся в трудном материальном положении. В среднем по стране сумма составит 6350 рублей в месяц. 


    Инициативы президента, озвученные в послании, в своем телеграм-канале прокомментировал глава Хабаровского края Михаил Дегтярев. Он отметил - региона касается практически все сказанное: как социальная так и экологическая повестка. 

    В своем видео врио губернатора заострил внимание и на теме реструктуризации госдолга региона. По предложению президента, коммерческая задолженность будет замещена бюджетными кредитами с погашением до 2029 года. 

    По-настоящему знаковым для поддержки регионального развития и финансирования строительства станет такое анонсированное Владимиром Путиным новшество, как инфраструктурные кредиты. Михаил Дегтярев объяснил, в чем для нашего региона заключается выгода от этой инициативы.  

    Инфраструктурные кредиты будут предоставляться под проекты на 15 лет и под 3% годовых. По мнению Михаила Дегтярева, этот инструмент в первую очередь будет востребован для строительства жилья.