+7 (4212) 41 70 80

01.05.2021

В Хабаровском крае запустили проект по диагностике онкологических заболеваний кишечника

    Пока он пилотный и охватывает только жителей Комсомольска-на-Амуре. А именно, сотрудников двух крупных предприятий: авиационного и нефтеперерабатывающего заводов. Но уже в ближайшем будущем практику раннего выявления рака толстой кишки планируется распространить на весь регион.


     


    Чем раньше опухоль выявляется, тем проще от нее избавиться. Выигрывает и финансовая составляющая. Высшая школа экономики изучила подобные пилотные проекты по скринингу в других регионах. И сделала вывод - ранняя диагностика одного больного требует в 2,3 раза меньше средств, чем его лечение в случае выявления более поздних форм онкозаболеваний. 

     

    Выгоды программы по ранней диагностике онкозаболеваний с точки зрения здоровья людей и экономики региона накануне обсудили врачи и краевые власти. Заинтересованность в проекте проявили представители фонда обязательного медицинского страхования.

    Частью точной диагностики является качественное медицинское оборудование. Все необходимое для внедрения пилотного проекта было предоставлено региону в рамках российско-японского сотрудничества. Современные эндоскопические стойки в город Юности привезла компания-производитель. Это позволило провести практическое обучение местных врачей. 

    Компания уже заявила о готовности продолжать содействовать внедрению программы ранней диагностики в Хабаровском крае. Соответствующее соглашение между “Олимпас Москва” и региональным министерством здравоохранения было подписано накануне. Промежуточные результаты пилотного проекта планируется подвести к началу осени. Если полученный опыт будет признан успешным, его распространят и на другие территории Хабаровского края.