+7 (4212) 41 70 80

18.05.2021

Сотрудники МЧС проверили высотные дома на безопасность во время пожара

    Под вой противопожарной сирены здание Петроглиф парка оживает с единственной целью - обезопасить своих жильцов. Лифты, в автоматическом режиме, спускаются на первый этаж и остаются на месте, чтобы никто не смог ими воспользоваться, кроме пожарных. В самой шахте подъемников создается подпор воздухом, чтобы огонь и дым не мог распространиться вверх и вниз, а на этажах запускается система дымоудаления.


    А эвакуироваться жильцам домов повышенной этажности, в случае реального возгорания предстоит по специальным незадымляемым лестницам. К ним у пожарного надзора не менее жесткие требования, чем к любой другой системе защиты и спасения при пожаре.


     

     Остекление незадымляемых лестниц - одно из частых нарушений со стороны недобросовестных управляющих компаний и собственников -  отмечают специалисты МЧС.  В таком исполнении эти пути спасения могут стать смертельной ловушкой для жильцов. Кстати, последние далеко не всегда способствуют собственной безопасности. В новостройках, которые регулярно возводят  в Хабаровске, запроектированы все необходимые средства предупреждения и пожаротушения, но у некоторых владельцев квартир свои планы на общедомовое имущество.

     

    Как отмечают специалисты МЧС, все эти проблемы характерны как для новостроек, в которых еще проводятся ремонты, так и для давно обжитых высоток. Еще одним пунктом в этом перечне является установка дополнительных дверей в общих коридорах. И хотя существует порядок их законного монтажа, редко когда жильцы задумываются  о том, что однажды им, возможно, придется спасаться через эти самые дополнительные препятствия. 

     

    Сегодня в Хабаровске насчитывается 185 домов, которые выше 11 этажей,  и единственный способ остаться целым и невредимым в случае возгорания в любом из них - исправное функционирование всех систем пожаротушения извещения. Но все это спасает человеческие жизни лишь тогда, когда жильцы ответственно подходят к вопросам противопожарной безопасности и коллективно помогают ее поддерживать в надлежащем состоянии.