+7 (4212) 41 70 80

10.06.2021

Представители администрации Хабаровска проинспектировали ремонт инженерных городских сетей

    Более полумиллиарда рублей потрачено в этом году на ремонт.


     


    Тепломагистраль ТМ-19 в районе улицы Калараша, по словам энергетиков, не менялась около 20 лет. В этом году средства на ремонт нашли. Это около 56 миллионов рублей. Проложить под землей 776 метров новых коммуникаций мешали гаражи. Прежде чем приступить к работам, специалистам пришлось решать вопрос с бетонными конструкциями.

    Другой тепломагистрали, уже в районе пятой площадки, по словам специалистов, около 35 лет. Пришло время и ее замены. Без трудностей тоже не обошлось. Под землей, где лежит один из отрезков трубы, застаивается вода. Из-за этого металл гораздо быстрее приходит в негодность. Заменой ветхих сетей занимается и городской Водоканал. Чтобы минимизировать неудобства для хабаровчан, раскопки ведут точечно. Дома на пересечении улиц Краснореченской и Узловой переключают на новый водопровод постепенно, еще с 2019 года. По словам специалистов, осталась буквально неделя до завершения всех работ на этом участке. На новой линии окажутся сразу 4 дома. По словам сотрудников администрации, реконструкция инженерных городских сетей началась около месяца назад. Поэтому процент выполненных работ пока еще небольшой. Но все идет по графику. 

    Как сообщил заместитель мэра, на особом контроле у администрации тепломагистраль в районе улицы Промышленной. Там ведется реконструкция участка ТМ-31. Заменить планируется более полутора километров труб. До начала отопительного сезона к сентябрю работы со всеми сетями должны быть завершены.