+7 (4212) 41 70 80

10.06.2021

Уровень воды в Амуре у Хабаровска может подняться до отметки 390 сантиметров к выходным

    Таков прогноз гидрологов. Какие территории оказываются в зоне подтопления?


     


    Новость о том, что вода в Амуре прибывает, не стала неожиданной для дачников и тех, кто уже не один десяток лет живет на островных территориях Хабаровска. Кажется, к паводку здесь готовы всегда. Несмотря на это, спасатели раздают памятки с правилами безопасности и информируют - за последние сутки вода в реке у краевого центра поднялась еще на 11 сантиметров. К выходным ожидается, что уровень Амура вырастет до отметки 390 сантиметров. 

     

    Гидрологическая обстановка в зоне внимания спасателей. Так, на Большом Уссурийском уже развернут пост. Здесь дежурят три человека. На вооружении у сотрудников надувная лодка и два квадроцикла. На них проводится патрулирование поселка. Мониторинг ведется и с высоты, с помощью беспилотника.

    По словам специалистов, гидрологическую ситуацию усугубляют циклоны, которые наблюдаются не только на территории края, но и в соседних регионах. На сегодняшний день гребень паводка проходит на участке Комсомольск-на-Амуре - Богородское. Подъемы уровня воды также отмечаются на реках Амгунь, Уссури, Хор, Подхоренок, Кур, Тунгусска.