+7 (4212) 41 70 80

11.06.2021

В пригороде Хабаровска прошли испытания на право ношения крапового берета

    Для спецназа этот головной убор значит высшую степень профессионализма, физической и моральной выдержки.


     


    По команде группа приступает к преодолению марш-броска, протяженностью 12 километров по пересеченной местности. Ежеминутно от инструкторов-краповиков поступают различные вводные, требующие от спецназовцев предельной выносливости и реакции. Одиночный выстрел за спиной означает снятие кандидата с дистанции, подход принципиальный — три замечания и испытание закончено. Впереди штурм высоты и водная преграда. Основная задача не только перебраться, но и помочь товарищу. Далее зона химического заражения, в густом и едком дыму, используя противогазы, испытуемые пробираются к карьеру, за которым уже слышны взрывы финального отрезка.

    По-настоящему жаркий этап с элементами преодоления различным препятствий. Температура воздуха соответствует уровню усталости и напряжения. Только восемь кандидатов продолжают борьбу за право вступить в братство краповых беретов. Старшие товарищи всячески подбадривают и стимулируют бойцов спецназа.

     

    После штурмовой полосы необходимо назвать цифровой пятизначный код, полученный при старте и выстрелить холостой патрон, в доказательство того, что на протяжении всего маршрута сберегалось вверенное оружие.