+7 (4212) 41 70 80

18.06.2021

Экспорт Хабаровского края вырос на четверть по сравнению с аналогичным периодом 2020 года

    Данные озвучил глава региона, проводя очередное заседание экспортного совета.


    Положительная тенденция наблюдается по всем отраслям: рыба, лес, уголь, нефтепродукты. Растет экспорт стальной заготовки и продукции машиностроения. 


    Свой вклад в наращивание объемов экспорта вносят резиденты ТОР. Сегодня в крае их три: Хабаровск, Комсомольск, Николаевск.

     

    Свою продукцию резиденты ТОР поставляют в Китай, Корею, Японию, Данию, Швецию, Германию, а также Таиланд. Однако внешними поставками из 74 предприятий занимается только 11. То есть всего 15%. По мнению министра инвестиционного развития региона, ТОРам нужна краевая поддержка. Из предложений - компенсировать логистические затраты на экспорт продукции и не только. 

     

    Один из участников совета, а также резидент-экспортер ТОР “Хабаровск” отметил: укрепление международных связей во многом зависит даже не от субсидий, а от хорошей инфраструктуры. А ее зачастую не хватает. 

    По словам спикера, хорошим подспорьем для компаний-экспортеров станет развитие железнодорожных перевозок, разработка новых месторождений, именно на территории региона, а также развитие грузопассажирских пунктов пропуска с Китаем. Это мнение поддержал глава региона. 

     

    Экспортом продукции в крае также занимается малый и средний бизнес. Дальэнергомаш, к примеру, поставляет в Болгарию, Казахстан, Индию, Вьетнам и Узбекистан газовые технологические турбины, центробежные компрессорные машины и запасные части к ним. А “Дальхимфарм” отправляет свою фармацевтическую продукцию в Японию, США, Монголию, Казахстан.