+7 (4212) 41 70 80

18.06.2021

Развитие транспортной системы в регионе обсудили на заседании экспертного совета

    Что ждет Хабаровский край в будущем и какие риски учесть уже сегодня?


     


    На встрече присутствовали члены экспертно-консультативного совета при губернаторе края, представители Хабаровского управления автомобильных дорог, “Региоснаба”, Хабаровского отделения Общероссийского профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства, Хабаровских авиалиний, банков и другие.

     

    По словам директора департамента управления проектами ФГБОУ ВО ТОГУ Геннадия Маркелова, в 2030-2050 годы по прогнозам мирового научного сообщества появятся полностью автоматизированные электроавтомобили и нужно к этому подготовить регион. Перспективным направлением для края он назвал срочную доставку грузов на многочисленные объекты добычи полезных ископаемых. Уже сегодня при проектировании логистики необходимо предусмотреть площадки для инновационного транспорта. На заседании выступил первый заместитель генерального директора “Ванино ТрансУголь”. Владимир Шеянов сообщил, что строительство терминала  для перевалки Угля на экспорт в страны АТР является основным их проектом. Первый этап мощностью в 2 млн. тонн завершен в прошлом году, в июне 2020-го начались тестовые отгрузки. Вторая стадия - это повышение мощности до 24 млн. тонн. Проектирование данного этапа завершили, получено положительное заключение всех экспертиз. Также на встрече была озвучена инвестиционная программа Дальневосточной железной дороги в границах края. 

     

    Министр транспорта и дорожного хозяйства Хабаровского края Роман Мирошин обратил внимание, и на недостаточную пропускную способность Байкало-Амурской магистрали, недостаток оборотных средств перевозчиков для обновления транспортной средств и другие. По его информации, профильным ведомством сегодня реализуются несколько проектов. Например, программа комплексного  развития транспортной инфраструктуры Хабаровского края, которую разрабатывает научно-исследовательский институт автомобильного транспорта. К концу этого года эту работу планируют закончить.