+7 (4212) 41 70 80

18.06.2021

Мастер-класс для старшеклассников прошел на базе Центра ГИМС МЧС России

    Ребята практикуются в оказании первой помощи условному пострадавшему. На манекене они демонстрируют - как надо правильно освободить человека от набравшейся в легкие воды, очистить рот от слизи и провести сердечно-легочную реанимацию. Такое занятие - одна из учебных точек мастер-класса по безопасности на водоемах, который прошел сегодня для учеников старших классов хабаровской Школы МЧС.


     Также во время мастер-класса на других точках школьники по очереди тренировались забрасывать спасательный круг и "конец Александрова". Рядом, непосредственно на воде, мальчишки и девчонки осваивали навыки маневрирования надувной лодкой. Организовали это занятие сотрудники Хабаровского краевого отделения ВОСВОД, которые при финансовой поддержке Главного управления внутренней политики Правительства края реализуют проект «Мы – это сила».


    В этом году с начала теплого сезона в черте Хабаровска уже утонули три ребенка. Два из них — несовершеннолетние. Задача профилактических мероприятий, которые проводят сотрудники ГИМС самостоятельно и с привлечением общественных организаций - предотвратить гибель людей. Для этого они доносят всеми возможными способами до детей и взрослых опасность отдыха у воды и купания в неположенных местах.