+7 (4212) 41 70 80

18.06.2021

Первые на Дальнем Востоке соревнования по чир-спорту на открытом воздухе состоялись в Хабаровске

    Уличный фестиваль “Чир-лето” впервые состоялся в краевой столице. В минувшие выходные открытая футбольная площадка стадиона имени Ленина объединила около 300-сот спортсменов-черлидеров из Амурска, Уссурийска, Владивостока, Хабаровска и поселка Вяземского.


    Черлидинг сочетает в себе как выполнение танцевальных, гимнастических элементов, так и акробатических трюков. Данный вид спорта имеет несколько направлений: чир, чир-микс, чир-дэнс, индивидуальный черлидинг, партнерский и групповой стан.


    Численный перевес в этом спорте у представительниц прекрасного пола, но и юноши тоже интересуются чирспортом. Зачастую молодые люди проявляют себя в создании акробатических трюков/программ.

    Однако, если в команде нет юношей, девочки выполняют поддержки сами под наблюдением более опытных спортсменок. Как правило, для такого зрелищного элемента, как подбрасывание вверх, выбирают самую юную участницу клуба черлидеров. 

    По итогам фестиваля в дисциплине «Чирлидинг» среди взрослых, чемпионами стали ребята из Владивостока. А хабаровский клуб чирлидеров «Смайл» стал лучшим дважды - среди юниоров и среди малышей. Еще одна хабаровская команда «Краски» одержала победу в детской номинации. В данс-дисциплинах лучшими признали команды из Приморья и краевой столицы.