+7 (4212) 41 70 80

22.07.2021

Медицинский кислород для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией производят в Хабаровске

    В Хабаровском крае мощности двух предприятий, которые делают медицинский кислород, перекрывают потребность региона в нем в 3-4 раза. Основные поставки производятся в лечебные организации Хабаровска. На втором месте - Комсомольск-на-Амуре.


    Дальтехгаз уже больше полувека производит азот, аргон, газовые смеси. Крайне востребованным продуктом завода является медицинский кислород. Особенно сейчас - во время пандемии коронавируса. Если до этого периода мощности предприятия были загружены на 30-40%, то теперь на все 100. Больницам для лечения пациентов с COVID-19 требуется все больше кислорода.


     

    Готовый медицинский кислород доставляется в лечебные учреждения края бесперебойно. Но перед этим продукт должен пройти контроль качества. Для этого здесь открыта специальная лаборатория. Впрочем, под круглосуточным контролем находится весь процесс производства кислорода.

    Производство медицинского кислорода - процесс непрерывный. Круглосуточно работают и люди, и промышленные установки.

     

    Но даже при снижении производительности нужды лечебных учреждений в медицинском кислороде удается закрывать полностью. У Дальтехгаза есть помощник, второе подобное предприятие - “Формула ДВ”. Их мощностей хватает, чтобы обеспечить кислородом не только Хабаровский край, но и семь соседних субъектов.