+7 (4212) 41 70 80

22.07.2021

Депутаты Хабаровской городской думы выяснили причины убыточности транспортного предприятия

    Более 142 млн рублей в прошлом году получило предприятие "Городской электротранспорт" в рамках муниципального контракта. Благодаря этой поддержке из бюджета и заемным средствам банка, перевозчик сумел пережить непростой 2020 год и жители Хабаровска по прежнему могут передвигаться по городу на трамваях и троллейбусах. Однако, факт убыточности предприятия от этого не исчезает.


     


    Также, в числе причин отрицательного баланса предприятия значится разномодельный, в том числе и устаревший, парк техники и значительное повышение стоимости металла на рынке. Теперь, для того чтобы заменить 100 метров пути на деревянных шпалах, ГЭТу необходимо потратить 2,7 млн рублей - в случае с бетонными шпалами затраты увеличиваются до 3,4 млн рублей. При таком росте расходов предприятию необходимо найти баланс между тратами и прибылью.

     

    Со своей стороны, предприятие городской электрический транспорт старается нивелировать дефицит собственного бюджета, оказывая сторонние коммерческие услуги. В частности, речь идет о сдаче спецтехники в аренду, размещении рекламы на транспорте и предложению в аренду праздничных вагонов. Однако, на данный момент этих мер недостаточно для того, чтобы предприятие перестало нести убытки.