+7 (4212) 41 70 80

22.07.2021

Сборная по маунтинбайку приехала в Хабаровск для акклиматизации к дальневосточным условиям

    Основной состав российской команды уже находится в Японии. В Хабаровск на неделю прибыла часть сборной России маунтинбайку. Основная их задача - пройти акклиматизацию. Ежедневно спортсмены тренируются в условиях высокой температуры и влажности.


    Спортсмены проводят время не только на холмистом треке, но и в тренажерном зале, чередуя разные виды упражнений. А заезды по трассе делятся на продолжительные - до 4 часов, и на более короткие, но интенсивные, которые длятся 2-2,5 часа. За время последней объемной тренировки велогонщики проехали 105 километров. 


     

    Маунтинбайк - это экстремальный и зрелищный вид спорта. На трассы добавляют много искусственных препятствий - камни, трамплины и другие. Чтобы выдержать такие испытания, хорошо подготовленному спортсмену нужен специальный, усиленный велосипед. Для современного маунтинбайка их изготавливают из прочных карбоновых сплавов и даже снабжают электроникой, которая нужна для работы цепи. Стоят такие “железные кони” как приличный автомобиль. Но, пожалуй, самое главное для успешного спортсмена - это дисциплина. 

     

    Велосипедисты-экстремалы находились в Хабаровске на базе спорткомплекса «Юность» в селе Воронежское-2. Уже 21 июля они покинули краевую столицу для участия в Олимпийских играх.