+7 (4212) 41 70 80

05.08.2021

В самом северном селе Хабаровского края построят новый детский сад и амбулаторию

    Врио губернатора Михаил Дегтярев побывал в самом северном селе Хабаровского края - Арка в Охотском районе. Глава региона выслушал обращения жителей. В основном, они связаны с развитием социальной инфраструктуры. Так, население беспокоит дефицит лекарств в аптеке, необходимость ремонта почтового отделения. А один из самых острых вопросов касается детского сада № 6.


     


    Помещения 1977 года постройки были закрыты в мае по решению суда, которому предшествовали неоднократные предписания Роспотребнадзора. Родители пятидесяти воспитанников учреждения обратились к Михаилу Дегтяреву.  По его поручению были выделены деньги на ремонт. Он должен завершиться к 1 сентября. По словам заведующей, благодаря этим работам, детсад еще сможет 2-3 года проработать. 

     

    Михаил Дегтярев также осмотрел площадку под строительство новой амбулатории в северном селе. Сейчас филиал Охотской Центральной районной больницы располагается в нескольких деревянных строениях со стопроцентным износом. Амбулатория обслуживает 620 человек, в том числе кочующее население - оленеводов-эвенов. По программе модернизации первичного звена здравоохранения, в селе Арка запланировано строительство новой амбулатории на 50 посещений в смену. Предусмотрена и жилая часть. 

     

    Проектирование амбулатории сейчас на завершающей стадии. Предварительно проект оценивается в 149,1 млн рублей, из которых 142,8 млн рублей - средства федерального бюджета.