+7 (4212) 41 70 80

05.08.2021

Темпы распространения заболеваемости COVID-19 замедлились в Хабаровском крае

    Текущую ситуацию обсудили участники заседания очередного оперативного штаба по недопущению распространения COVID-19.


     


    На территории села Вострецово в Охотском районе и поселка Де-Кастри Ульчского района отменен карантин. При этом, в крае продолжают действовать ограничения. Среди них – обязательное прохождение тестирования методом ПЦР граждан, которые прибывают из-за границы.

     

    Также, в край пришла крупная партия однокомпонентной вакцины «Спутник Лайт» в объеме 13900 доз. Ее распределят между медицинскими организациями. Также в ближайшие дни ожидается поставка 17000 доз ГамКовидВак (Спутник V). Участники штаба отметили - темпы вакцинации нужно наращивать. О том, как идет прививочная кампания в преддверии учебного года, рассказал ректор ДВГМУ Константин Жмеренецкий. Пункт вакцинации для студентов на базе клиники семейной медицины начал работу 22 июля.

     

    По данным на утро среды, количество сделавших прививку на первом этапе сейчас в крае - 255882 человека, два компонента вакцины получили 185697 человек. Наибольшая доля привитого населения - в Аяно-Майском и Охотском районах. Наименьшая – в Хабаровском, Советско-Гаванском и Амурском районах.