+7 (4212) 41 70 80

14.09.2021

Обсуждение проекта «Дом Дальневосточника» состоялось в Министерстве строительства Хабаровского края

    Презентация проекта «Дом Дальневосточника» прошла для многодетных семей, которым были выделены участки в районе поселка имени Горького. Эта площадка определена «пилотной» для развития флагманского краевого проекта, направленного на возведение доступного жилья в районах Хабаровского края. На встрече речь шла о деревянных домах площадью в 150, 180 и 220 кв. метров. Уже порядка 30 компаний готовы поставлять домокомплекты в рамках проекта «Дом дальневосточника»


     


    В процессе обсуждений поднимались вопросы инженерного обеспечения, дорожной инфраструктуры и электроснабжения. Один из наиболее волнующих граждан вопросов касался стоимости такого жилья в рамках проекта. По словам заместителя министра строительства – главного архитектора Хабаровского края Александра Селеменева, цена зависит от индивидуальных требований заказчика и в среднем может варьироваться от 20 до 80 тысяч за квадратный метр.

     

    Также был затронут вопрос о возможных субсидиях, льготной ипотеке для строительства домов по проекту и банках, оказывающих такие услуги. 

     

    Что касается обустройства дорог у участков, первоначально, в процессе строительства домов, они будут грунтовыми. Планировать реконструкцию или новый проект дороги уже с асфальтовым покрытием имеет смысл после того, как основные объемы строительно-монтажных работ будут выполнены. 

     

    В завершение презентации начальник отдела координации строительного производства предложил проводить как можно чаще такие собрания с гражданами и представителями органов власти для того, чтобы делиться итогами по проделанной работе и принимать новые предложения.