+7 (4212) 41 70 80

14.09.2021

Церемония награждения победителей первых международных инклюзивных игр состоялась в Хабаровске

    Первые международные детские инклюзивные игры прошли в августе. В отборочных этапах приняли участие около 300 детей с ограниченными возможностями здоровья из краевой столицы. На международный уровень вышло 127 человек, которые представляли регион. По результатам выступления краевой сборной, 52 ребенка из Хабаровска заняли первые места. На торжественной церемонии награды победителям и их наставникам вручил мэр Хабаровска Сергей Кравчук.


     


    Цель проведения международных инклюзивных игр - расширить творческие и жизненные перспективы детей с особенностями здоровья в искусстве и творчестве.  По словам Елены Маликовой, художественного руководителя арт-студии “Азбука моды”, ее ученикам участие в подобных соревнованиях открыло новые горизонты и подарило незабываемые эмоции и опыт. 

     

    Как рассказала Елена Маликова, суть миниатюры заключалась - показать, как люди с ограниченными возможностями здоровья  меняются в зависимости от отношения к ним. Если вначале постановки герои чувствовали себя одиноко, поскольку их не  замечали,  то когда к ребятам стали проявлять внимание - их жизнь и состояние изменились к лучшему. Как отметили организаторы, одна из главных задач инклюзивных игр - повлиять на отношение общества к их участникам.

     

    По словам Дмитрия Коломийцева, первые инклюзивные игр прошли успешно. Хабаровский край по медальному зачету занял первое место. Планируется, что подобные состязания будут проводиться как олимпиада - раз в четыре года.