+7 (4212) 41 70 80

15.09.2021

В Хабаровске благоустраивают дворы в рамках краевой программы

    Какие еще новшества на своих придомовых территориях предлагают сами жители, воодушевленные обновлениями?


     


    Двор в районе домов 23 и 23А по улице Краснореченской заметно преобразился. В рамках краевой программы по благоустройству дворовых территорий здесь приведена в порядок дорога площадью около семисот квадратных метров. Стоимость ремонта составила свыше 2млн рублей.  

     

    Дополнительно уже за счет средств собственников, по их инициативе, отремонтируют входы в подъезды, отсыпят щебнем  импровизированную парковку. В планах завершить эти работы до конца сентября.  

     

    Собственники другого дома по улице Артемовской, 124 уже неоднократно принимали участие в городских и  краевых программах. Например в прошлом году им  удалось привести в порядок детскую и спортивную площадки  благодаря  муниципальному гранту и собственному софинансированию. За счет краевой программы  уже удалось отремонтировать придомовую дорогу - уложить асфальт и заменить  бордюрный камень. Стоимость работ - 1 млн 200 тысяч рублей. 

    От 3,5 до 4,5 метров расширили дорогу и во дворе улицы Артемовской, 102 в рамках краевой программы Формирование комфортной городской среды. Здесь организован въезд вокруг контейнерной площадки, для удобства жителей и объезда мусороуборочной машины. Площадь асфальтового покрытия составляет 800 кв метров.

    Как уточнил заместитель министра ЖКХ края Станислав Кондаков, задачи по благоустройству дворовых территорий рассчитанные в рамках программы с 2017 до 2024 года будут выполнены досрочно. 

     

    По инициативе главы региона Михаила Дегтярева, от правительства края Хабаровску в этом году  было выделено дополнительно  300 млн рублей на  благоустройство дворовых территорий.