+7 (4212) 41 70 80

13.10.2021

Сухие трава и листья становятся причиной пожаров в осенние дни

    Минувшие выходные в Хабаровском крае выдались жаркими. За это время специалисты подразделения пожарной охраны около 30 раз реагировали на возгорание сухой травы на территории населенных пунктов и за их пределами. Ситуацию усугублял ветер.


    Для того, чтобы снизить число возгораний, сотрудники Государственного пожарного надзора МЧС России, совместно с представителями администраций населенных пунктов и полиции, проводят профилактическую работу с населением. Они призывают владельцев участков убирать свою территорию от сухостоя. Особенно такая мера безопасности важна для островных территорий Хабаровска, где с закрытием навигации регулярное транспортное сообщение будет нарушено. Однако, ежегодно там поздней осенью возникают возгорания.


    По словам специалистов, в этом году за сжигание травы, а также за неочищенные от сухостоя и мусора участки составлено 670 протоколов об административной ответственности. Общая сумма штрафов уже около 1 млн. 300 тысяч рублей. На территории Хабаровского края продолжает действовать особый противопожарный режим. Нарушение требований пожарной безопасности влечет административное наказание - для граждан штрафы в размере от 2 тыс. рублей до 4 тыс. рублей; для должностных лиц - от 15 тыс. рублей до 30 тысяч, для юрлиц - от 200 до 400 тысяч  рублей.