+7 (4212) 41 70 80

23.10.2021

Глава региона провел пресс-конференцию для федеральных и региональных средств массовой информации

    Вопрос борьбы с коронавирусом стал открывающим во время встречи губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева с представителями СМИ, посвященной 83-летию края. Ситуация с распространением ковида в регионе остается непростой. В связи с этим в крае ужесточается ряд ограничений. В частности снижается заполняемость концертных залов, театров, спортивных объектов и не только. Вместе с тем, вводить пропускной режим по QR-кодам Михаил Дегтярев считает пока преждевременным, однако не исключает такой меры в будущем.


     


    Затем, в ходе встречи со СМИ в честь годовщины края, глава региона отметил успехи в жизни региона. В частности, речь шла о результатах в строительной отрасли. Помимо мер, предпринятых в решении проблемы обманутых дольщиков, серьезным шагом в вопросе обеспечения местных жителей доступным жильем стал проект "Дом дальневосточника". В следующем году планируется возведение первых домов по этой иницитативе. Они должны стать презентационной площадкой для тех, кто решит приобрести свой дом по такой программе.

     

    Еще один важный аспект - формирование бюджета. Михаил Дегтярев отметил, с начала года доходная часть выросла практически на 10% от запланированной благодаря поступлениям дополнительных налогов от металлургического и нефтеперерабатывающего секторов. Говоря о прогнозах на будущее, глава региона отметил - в 2022 году краевая казна должна пополниться на 114 млрд рублей. Планируемый доход бюджета в 2023 и 2024 году составит 117 и 121 млрд рублей соответственно. Также в планах у властей амбициозная задача - впервые за долгие годы стабилизировать госдолг  и снизить его в течение трех ближайших лет.