+7 (4212) 41 70 80

04.12.2021

Участники рабочей группы обсудили, как улучшить работу с инвесторами в Хабаровском крае

    Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев поручил полностью реформировать работу с бизнесом и инвесторами. Повысить инвестиционную привлекательность региона - такая задача стоит перед краевым правительством. В ходе серии рабочих групп будут определены направления, которые требуется усовершенствовать властям.


     


    По словам представителя строительного бизнеса Константина Пепеляева, банки готовы давать инвесторам кредиты под многомиллиардные предприятия, однако требуется гарантии. Как предложил инвестор, их может предоставить правительство края. Например, под создание перерабатывающего производства в рамках проекта строительного кластера. Также он сообщил, что в регионе слабо развита система информирования для инвесторов и коммуникации с властью.

     

    По поручению Михаила Дегтярева, агентство привлечения инвестиций и развития инноваций Хабаровского края сейчас активно занимается вопросом повышения эффективности при сопровождении инвестиционных проектов. Одна из задач - выстроить прямую линию между инвестором и руководством региона. В ходе обсуждения Андрей Дымченко сообщил о внедрении такого инструмента, как телеграмм-бот. 

     

    Федеральное правительство предоставляет бюджетные кредиты под инфраструктуру новых инвестиционных проектов. С 29 ноября снижен в десять раз минимальный объём инвестиций для претендентов на получение льгот резидентов свободного порта Владивосток  – с 5 миллионов до 500 тысяч рублей. Это открывает больше возможностей для инвесторов, в том числе из Хабаровского края.