+7 (4212) 41 70 80

14.01.2022

Члены краевого правительства и общественники оценили качество нового лифтового оборудования

    Лифты в домах №12 и 20 по улице Блюхера обновили по программе капитального ремонта. Заместитель Председателя Правительства края по инфраструктуре Роман Мирошин и министр ЖКХ края Дарий Тюрин совместно с представителями управляющей компании и членами Народного совета при Губернаторе проверили их работу.


     


    Как объяснил Дарий Тюрин, факторинг позволит заменить большее количество лифтов. Этот механизм не приведет к удорожанию взносов на капитальный ремонт для жильцов, и привлечет дополнительные источники финансирования. 

     

    По словам жильцов двух многоквартирных домов по улице Блюхера, лифты начали работать с перебоями несколько лет назад - срок их эксплуатации подошел к концу. Как сообщил Владимир Нехватов, руководитель управляющей компании “Побережье Амура”, лифтовое оборудование изнашивается и требует своевременной замены для обеспечения комфортного и безопасного передвижения граждан. 

    По Хабаровскому краю запланировано обновление еще более 1900 подъемников. Как сообщил Алексей Шишкин, фонд капитального ремонта принимает решение о замене лифтового оборудования в доме на основе протоколов, сформированных во время собрания жильцов, а также в зависимости от суммы накопленных домом средств.

    В этом году по Хабаровскому краю запланирована замена 60 лифтов в 40 многоквартирных домах. По словам Романа Мирошина, большое внимание так же будет уделяться благоустройству дворовых территорий. На эти цели по программе минвостокразвития “1000 дворов” Хабаровский край получит около 1 миллиарда 120 миллионов рублей.