+7 (4212) 41 70 80

14.05.2022

Региональный центр по оперированию сложных детских патологий появится в Хабаровске

    Об этом и не только шла речь во время научной конференции "Современные достижения детской хирургии".


    Научная конференция "Современные достижения детской хирургии" приурочена к 60-летию профильной кафедры вуза. 


    Как отметил главный детский хирург России Дмитрий Морозов, региональные центры, в которых будут проводиться операции сложных патологий, планируется открыть в нескольких городах Дальнего Востока. При этом,  у каждого из них будет своя специфика. А наличие необходимой школы и профессионалов, позволяет рассматривать Хабаровск одним из главных кандидатов на открытие такого центра.

     

    В качестве потенциальной базы для регионального центра сегодня рассматривается детская краевая больница имени Пиотровича. Здесь специалисты уже оказывают пациентам помощь различного уровня, включая телемосты с отдаленными районами и консультацию местных специалистов как во время операций, так и в целом по отдельным случаям.

     

    Получать новый опыт специалисты по детской хирургии будут во время профильной конференции. В ее рамках запланированы выступления по темам: хирургия новорожденных, результаты лечения пациентов в различных регионах Дальнего Востока. Также специалисты подробно разберут современные подходы к оперированию различных сложных заболеваний и помощи при врожденных проблемах.