+7 (4212) 41 70 80

21.05.2022

Доходы и расходы краевого бюджета в текущем году планируется увеличить

    Проект закона депутатам регионального парламента представил министр финансов Хабаровского края Валентин Костюшин.


    Он отметил, что показатели краевого бюджета в сторону увеличения доходов были скорректированы в этом году более чем на 22 млрд рублей. Почти половина из них 10,1 млрд рублей - средства федерального бюджета, а 9,4 млрд рублей - собственные налоговые и неналоговые доходы края. Остальную сумму сформировали прочие поступления. 


     

    Наибольший прирост доходов прогнозируется за счет налогов на прибыль организаций, на доходы физических лиц, на добычу полезных ископаемых.

    Эти средства планируется вложить в развитие социальной сферы. Так, 5,7 миллиарда рублей будет направлено на объекты капитального строительства. В том числе - школы, детские сады, больницы и поликлиники. Увеличатся расходы и на социальные выплаты. 

     

    Кроме того, средства планируется направить на мелиорацию земель и развитие сельских территорий, приобретение лекарственных препаратов и медицинских передвижных комплексов, расселение из аварийного жилья, на повышение оплаты труда работников бюджетной сферы, индексацию стипендий и другие направления. В том числе, 350 миллионов рублей планируется направить на сохранение стабильной ситуации на рынке труда. 

    По итогам заседания, депутаты приняли поправки в главный финансовый документ сразу в двух чтениях.