+7 (4212) 41 70 80

30.06.2022

На стапелях судостроительного завода заложили несамоходный землесос

    Судно такого типа ранее на верфи краевой столицы не производилось.


    Металлическая конструкция сейчас еще слабо ассоциируется с судном. Тем не менее, это центральная часть будущего землесоса. Ее собирали около месяца. И сегодня, в день корабела России и в честь 69-летия хабаровского завода был дан официальный старт строительству этого судна. 


     

    По словам заместителя генерального директора по производству АО “Хабаровский судостроительный завод” Александра Задворова, этот проект - новый для завода. Впрочем, в своих силах хабаровские корабелы уверены и воспринимают эту задачу как возможность получить новый опыт. Они уже вовсю готовятся к активной фазе работ над судном.

    Как отмечают представители завода, с точки зрения конструктива, в производстве это судно в разы проще, чем, например, краболовы, один из которых недавно был спущен на воду. Впрочем, и для того, чтобы собрать такой, с точки зрения инженеров простой проект -требуется профессиональная команда. Штат специалистов  завод планирует существенно расширить.

    Согласно проекту, основным оборудованием, с помощью которого землесос будет проводить дноуглубительные работы, должен выступать немецкий агрегат. Остальные комплектующие предполагались отечественного производства. Теперь же заказчик подбирает альтернативу импортной технике, так что готовое судно должно получиться полностью отечественного производства.

     

    ((СИНХРОН

    Мария Авилова

    первый заместитель председателя правительства Хабаровского кра

    00_0141_2022-06-29_145709.M2T

     

    00.53 хабаровский судостроительный завод у нас входит в перечень системообразующих предприятий РФ. он является стратегическим предприятием для всей экономики и то что сегодня в условиях санкций и внешнего экономического давления т что идет закладка и  ориентированы на производство здесь это шаг для того чтобы у нас была работа достойная зарплата 01.23))

     

    Завершить строительство землесоса на заводе должны в 2024 году. Также в работе у верфи остаются два краболова. Готовится подписание и других контрактов.