+7 (4212) 41 70 80

06.07.2022

“Передышку” жителям Хабаровского края предоставляет министерство социальной защиты населения

    Речь идет о специальном проекте для тех граждан, кто ухаживает за своими родственниками и не может оставить их без присмотра.


    С начала проекта возможностью отдохнуть уже воспользовались 60 семей, где один из членов нуждается в постоянном присмотре. С престарелыми и людьми с инвалидностью работают: психолог, специалист по реабилитационной работе в социальной сфере, инструктор по адаптивной физической культуре, сиделка. В этом году в 12 социальных учреждениях по программе “Передышка” планируется разместить 25 человек. Также на базе Дома-интерната для престарелых и инвалидов №1 с осени прошлого года работает еще и отделение дневного пребывания граждан старше 18 лет  с ограниченными возможностями здоровья.


    Под руководством специалистов, участники программы развивают компьютерную грамотность, занимаются физической культурой. Несмотря на то, что не все упражнения даются одинаково легко, пожилые спортсмены старательно, но в меру своих сил выполняют поставленные инструктором задания.

    Получить консультацию по вопросам оказания социальных услуг можно на "горячей линии" министерства социальной защиты населения: 8 (4212) 30-87-42.