+7 (4212) 41 70 80

06.07.2022

Сборная Хабаровского края борется за выход в финал конкурса «Кибердром»

    Соревнования проводятся в онлайн-формате, участие в них принимает 31 команда со всей страны.


    Разработать маршрут беспилотника, создать цифровой план местности, определить координаты зданий и сооружений. Все это - часть задач для участников полуфинала Всероссийского конкурса «Кибердром». Среди них и сборная края, в ее составе – школьники, студенты средних и высших учебных заведений, а также молодые специалисты. Всего 8 человек. Главная цель конкурса – подготовка высококвалифицированных кадров для цифровой промышленности. 


    Тема полуфинала конкурса - «Авиационная работа». Свои умения ребята демонстрируют дистанционно. Полеты запрограммированных беспилотных летательных аппаратов будут проводиться на полигоне в Санкт-Петербурге. Как отмечают наставники участников, конкурсные задания носят, в том числе, практический характер.

    Благодаря «Кибердрому», конкурсанты могут также найти себе друзей по интересам и обменяться опытом. Как рассказал один из участников команды от Хабаровского края Глеб Максимов, в будущем он планирует связать свою жизнь с авиационной промышленностью и заниматься кодингом.

     

    При оценке результатов этапа места распределятся по суммированию баллов. Итоги будут известны 8 июля. 15 команд, набравших наибольшее количество очков, пройдут в финал конкурса, который состоится в Геленджике.