+7 (4212) 41 70 80

22.07.2022

Шахматный турнир стал первым мероприятием в проекте “Улица читающих людей”

    Игра ферзей и королей развернулась в Центральной библиотеке им. Петра Комарова.


    Развивать стратегическое и тактическое мышление, выстраивать логические цепочки и принимать правильные решения - вот чему нас могут научить шахматы. Погрузиться в мир сражений на черно-белом поле хабаровчанам помогли сотрудники библиотеки имени Петра Комарова. В качестве экспертов на мастер-класс они пригласили членов шахматного клуба “Оптимист”. Так начинающие шахматисты смогли сыграть с опытными противниками. 


     

    Турнир прошел 20 июля - в международный день шахмат - и стал первым мероприятием программы “Улица читающих людей”. В рамках проекта для хабаровчан будут организованы тематические встречи, связанные с какой-либо праздничной датой, событием и обязательно - с книгой.  

     

    Как рассказали сотрудники библиотеки, герои разыгрывали партии, от которых зависело дальнейшее развитие сюжета. Для того, чтобы приобщить участников турнира и к литературе, для них была подготовлена тематическая выставка с книгами и обучающими пособиями. 

     

    Именно книги стали главным подарком для участников проекта «Улица читающих людей». Каждому из игроков шахматного турнира вручили по такому призу от библиотеки. Впереди у специалистов подготовка к мероприятию, посвященному  культуре славян и коренных народов Дальнего Востока. Оно пройдет на свежем воздухе в августе - также в рамках проекта.