+7 (4212) 41 70 80

10.10.2013

Спектакль Хабаровского театра драмы и комедии признан лучшей режиссерской работой на фестивале "ПостЕфремовское пространство"

Ежегодный международный конкурс в этот раз проходил в городе Березники Пермской области.


Еще несколько часов назад на сцене Березниковского театра эпоху Пушкина представляли актеры из Старого Оскола. Буквально ночью, едва успев отдохнуть от долгого перелета, монтировать декорации начали хабаровчане. А уже вечером актеры при полном аншлаге и под пристальным взглядом серьезного жюри, в том числе главного организатора - дочери знаменитого Олега Ефремова, играют "Широколобого". Метафорическому спектаклю о буйволе в конце зрители аплодируют стоя.
На такой прием едва ли рассчитывали, признается главный режиссер театра Владимир Оренов. Приз за лучшую режиссерскую работу для него тоже стал сюрпризом. Главный же приз фестиваля и возможность отыграть спектакль на сцене московского театра досталась актерам из Старого Оскола. Впрочем, коллектив, с которым сдружились за время фестиваля хабаровчане, может оказаться с гастролями и в дальневосточной столице. Совместные творческие планы уже строят два театра из таких далеких друг от друга городов страны. - Театр очень сильный, интересный, мне кажется, и зрителю было бы интересно. На самом деле это здорово, это раздвигает границы профессии, - говорит Николай Евсеенко, художественный руководитель. Правда, пока это только в планах. Сейчас в театре готовятся к открытию. 25 октября комедией "Скупой" в Театре драмы начнется 68-й сезон, сообщает корр. SETTV.ru Алина Селезнева.