+7 (4212) 41 70 80

26.01.2014

Губернатор Хабаровского края вспомнил блокаду Ленинграда

В краев живут 110 участников боев за Северную столицу. Вячеслав Шпорт поздравил их с 70-летием полного освобождения советскими войсками города от фашистской осады.


27 января 1944 года вошло в историю России как день полного освобождения советскими войсками Ленинграда от фашистской блокады. Сегодня в Хабаровском крае живут 110 участников боев за Северную столицу, а также бывшие жители блокадного города, которым выпало пережить тяготы и лишения тех дней.
С памятной датой их поздравил Губернатор края Вячеслав Шпорт. «900 дней и ночей длилась эта самая кровопролитная осада в истории человечества, - отметил он. - Не сумев прорвать оборону советских войск, враги решили взять Ленинград измором. В блокированном городе оказалось более двух с половиной миллионов жителей, в том числе 400 тысяч детей. В нечеловеческих условиях холода и голода, ожесточенных обстрелов и бомбежек продолжал жить и трудиться город. Давал фронту вооружение, обмундирование, боеприпасы. Из населения было сформировано народное сопротивление, отряды противовоздушной обороны героически отражали авиаудары. Сообщение с внешним миром с большими трудностями было возможным только по воздуху и «дороге жизни» по Ладоге. В полетах в осажденный Ленинград участвовали и гражданские экипажи Хабаровска. Летчики доставляли в блокадный город боеприпасы, продовольствие, а на обратном пути забирали женщин и детей. C заводов края на Ленинградский фронт отправлялись дальние бомбардировщики, боеприпасы. В рядах защитников Ленинграда воевали и жители Хабаровска. Участники тех боев все еще живут рядом с нами. Знаменательно, что незадолго до юбилейной даты освобождения от блокады мужественного города на Неве, на Пискаревском кладбище города-героя мы установили гранитную плиту, увековечившую память о жителях Хабаровского края, ценою жизни защитивших Ленинград. Теперь у детей, внуков и правнуков жертв блокады и погибших участников обороны Ленинграда есть святое место памяти о героическом подвиге родных людей. С глубокой благодарностью за вклад в победу над фашистскими захватчиками, за преодоление всех ужасов блокады обращаюсь к нашим славным ветеранам, жителям блокадного Ленинграда. Спасибо вам за мужество и стойкость! Живите долго! Подвиг блокадного Ленинграда – помним».