+7 (4212) 41 70 80

08.04.2014

До 1 мая собственники многоквартирных домов должны выбрать систему формирования фонда капитального ремонта

Об этом заявила заместитель министра ЖКХ Хабаровского края Полина Шутова. В противном случае с 1 июня решение будет принято в пользу регионального оператора.


Фонд капитального ремонта многоквартирных домов был сформирован в ноябре прошлого года. Теперь собственники жилья многоквартирных домов могут выбирать заниматься капитальным ремонтом самим или доверить это региональному оператору. Время, чтобы решить, каким образом будут накапливаться средства, еще есть. Инициировать собрание с последующим решением должны владельцы квартир, а не управляющая компания.
- Законодательством и нормативными правовыми актами Хабаровского края установлено, что с 1 января по 1 мая собственники помещений обязаны выбрать способ формирования фонда капитального ремонта, - заявила заместитель министра ЖКХ Хабаровского края Полина Шутова. По истечению этого срока у органов местного самоуправления остается месяц, чтобы инициировать общие собрания. На них жителям многоквартирных домов будет доведена информация о необходимости принятия решения. На данный момент собственники особо не торопятся. - В Фонд капитального ремонта и в органы местного самоуправления поступает очень мало протоколов от собственников многоквартирных домов, которые уже приняли решение о фонде формирования капитального ремонта. Это порядка 12-13% от всех многоквартирных домов Хабаровского края, - прокомментировала Евгения Албитова, исполняющая обязанности директора краевого Фонда капитального ремонта. С 1 июня органы местного самоуправления начнут сами выносить решения в пользу регионального оператора. Без специально счета у собственников не будет возможности самостоятельно ускорить сроки проведения капитального ремонта. Он будет проходить в плановом режиме. - При выявлении неудовлетворительного состояния каких-то конструктивных элементов и инженерных систем сроки капитального ремонта будут передвигаться на более ранний период, - отметила Евгения Албитова. Получать квитанцию с графой «капитальный ремонт» собственники начнут уже с 1 октября этого года. Оплата будет одной из самых низких в стране - от 1 до 5 рублей за квадратный метр.