+7 (4212) 41 70 80

15.05.2014

Ученые Дальнего Востока встали на защиту уникального природного комплекса, который оказался под угрозой уничтожения

В бассейне реки Дурмин района имени Лазо «Восточная горнорудная компания» намерена вести разработку месторождения золото-серебряной руды. Однако это место в Хабаровском крае является одним из последних пристанищ Амурского тигра.


Участки кедрово-дубовых лесов чудом уцелели в бассейне реки Дурмин района имени Лазо. В урожайный год один вековой дуб приносит более 30 килограммов желудей. Это основной корм для кабанов и медведей.
Численность копытных кабанов, изюбрей в этом районе высокая. Сюда за добычей часто наведывается Амурский тигр. Здесь пролегает северная граница его ареала. По последним данным учета, в бассейне реки Дурмин зарегистрировано 15 краснокнижных хищников. - Здесь тигры регулярно прохаживаются, самцы пореже - им больше времени требуется на обход, а самки более часто появляются, - отмечает Сергей Колчин, научный сотрудник института водных экологических проблем ДВО РАН. Не только по следам, но и с помощью фотоловушек специалисты проводят на Дурмине мониторинг хищников. Так, в прошлом году тигрица принесла здесь потомство. Несмотря на суровую зиму, трем тигрятам удалось выжить. Однако это пристанище тигра может исчезнуть. В этом районе Уссурийской тайги найдены рудные золото-серебряные запасы. Геологоразведка проводилась еще в 60-х годах прошлого века, однако тогда месторождение было признано нерентабельным. По оценкам геологов запасы золота составляют всего 8,5 тонн. Первоначально работы будут проводиться на площади 250 гектаров, однако в процессе дальнейшей разведки территория может быть существенно расширена. Река и тайга для жителей близлежащих поселков - это основной источник существования. Если начнутся разработки, будет построена фабрика с хранилищем высокотоксичных отходов и это место превратится в биологическую пустыню. - Тогда здесь вообще ничего не будет, речка будет пустая, и там дальше деревни погибнут, - говорит Валерий Назаров, житель поселка Дурмин. Не допустить уничтожения этого уникального природного комплекса - с таким требованием ученые Дальнего Востока намерены обратиться в министерство природных ресурсов, а также к президенту Владимиру Путину, сообщает корр. SETTV.ru Татьяна Токарь.