+7 (4212) 41 70 80

10.06.2014

Обновить дороги, провести свет и воду смогут хабаровские дачники

В администрации города проводится конкурсный отбор на право получения денежной субсидии. Сумма, которую дачные сообщества смогут вложить в развитие инфраструктуры и строительство инженерных объектов, в этом году значительно увеличится.


Цветов в оранжерее Веры Ким насчитывается больше сотни сортов. Помимо роз, которые дачница выписывала из Голландии, Польши, Китая и самых разных российских городов, на участке высажены ирисы, барбарисы, гортензии, люрины.
Сосед Веры Сергей Витальевич - тоже дачник с большим стажем. На участке возделывает землю с 1985 года. За прошедшие годы здесь были высажены кусты сортовой клубники, помидоры, огурцы, немного картошки. Сейчас дачник занялся высадкой плодовых деревьев. Всего в сообществе «Березка» почти 200 дачных участков, все они обеспечены водой и светом. Провести коммуникации удалось во многом благодаря городской субсидии. - Нам нужно было провести реконструкцию воздушной линии длиной 0,4 км, где стояли деревянные опоры, которые сгнили и начали падать. Получили деньги и установили, сейчас вот уже стоят новые, - комментирует Сергей Жабров, председатель сообщества «Березка». В этом году председатель сообщества планирует обновить дороги. Для участия в конкурсе необходимо провести собрание, определить фронт работы и собрать половину необходимой суммы. Остальные расходы погасит субсидия. - В прошлом году мы такую помощь оказывали, освоили всю сумму в размере миллиона рублей, в этом году также миллион рублей предусмотрен и также надеемся, что до 950 тысяч рублей мы получим из краевого бюджета, - говорит Елена Лысанская, главный специалист отдела пищевой промышленности и продовольственных ресурсов администрации Хабаровска. Итоги конкурсного отбора будут известны уже 15 июля. Прием заявок на участие начнется со следующей недели.