+7 (4212) 41 70 80

25.06.2014

Посевная кампания закончилась в Хабаровском крае

В этом году аграрии завершили работы раньше обычного срока. Это при том, что площади под посевы в этом году на 500 га больше.


В 2014 году ранними зерновыми культурами засеяно более 8,7 тысяч га, сообщает пресс-служба краевого правительства со ссылкой на министерство сельского хозяйства и продовольствия. Это более, чем на 500 га превышает показатели прошлого года. Картофеля посеяно на площади более 1100 га, это практически столько же, как и в 2013 году. Сои посеяно на площади свыше 20 тыс. гектаров, что больше, чем в прошлом году на 4 тысячи га. Кукурузы на силос посеяно свыше 5 тыс. га. В прошлом году - 4880 тыс. га
В целом, по оценке краевого министерства сельского хозяйства и продовольствия, посевная прошла организованно и без сбоев. Специалисты связывают это с благоприятными погодными условиями, оперативным получением аграриями господдержки из краевого и федерального бюджетов. «Сельхозпредприятия края получили более 200 млн рублей в виде поддержки от бюджета перед началом посевной. Это примерно 70% от всего объема средств, перечисляемых на сезонные работы. Оставшиеся 30% предприятия получат перед уборкой урожая. Своевременно приобретена новая техника, семена, минеральные удобрения. В результате были соблюдены все агротехнические сроки», - отметила заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия края Неля Рассохатская. Кроме того, в крае сейчас началась заготовка грубых кормов. Уже сформировано около 30 выездных бригад. Планируется заготовить более 46 тысяч тонн грубых кормов.