+7 (4212) 41 70 80

24.07.2014

В Музее археологии осенью откроют "Лабиринты подземья"

Побывать в доме первобытного человека, увидеть раскопки и остатки древних поселений скоро смогут хабаровчане. Подвал старого особняка купца Люббена уже превратили в пещеры и стойбища.


Искусственные пещеры не так просто отличить от настоящих. В подвалах некогда купеческого особняка буквально за полгода создали первобытный мир. В музее сделали ставку прежде всего на достоверность. Например, в одном из залов в точности, по данным раскопок, создали место обитания человека, жившего около 5 тысяч лет назад.
Посетителям при этом предложат не только увидеть, как жил на Дальнем Востоке первобытный человек, но и побывать в его шкуре. "Лабиринты подземья", обещают археологи, будут не похожи на другие экспозиции. Никаких барьеров, никаких витрин. Лазать, трогать, играть вопреки привычным музейным законам в этих залах не будет возбраняться. Показать музейщики собираются и самое сердце археологических исследований - раскопки. Андрей Малявин бережно выкладывает то, что сегодня стало экспонатами, а больше семи тысяч лет назад было обычной кухонной утварью. Все это он собирал вместе с другими археологами в многочисленных экспедициях. Уверен, интересны такие подземные тайны будут и детям, и взрослым. - Человек, по нашей идее, должен отрешаться от реалий современного мира и полностью погружаться в прошлое, мир непримитивный, непростой, очень сложный, загадочный и интересный, мир, у которого современному человеку есть чему поучиться, - говорит Андрей Малявин, зав. отделом экспериментальной археологии Музея археологии. Отправиться в прошлое посетители археологического музея смогут уже осенью.