+7 (4212) 41 70 80

15.08.2014

Традиционная выставка "Городские цветы" прошла в Хабаровске

В парке «Динамо» горожане могли увидеть новые сорта овощей и фруктов. Свои экспозиции представили больше 300 участников.


Любовь Алексеевна сегодня представляет широкой публике старания своего мужа. Говорит, на даче супруг днюет и ночует. Теперь зато есть чем похвалиться: черника и голубика, два вида персиков и яблок, четыре сорта винограда.
- Он болеет у меня виноградом, вы бы посмотрели, как он ухаживает! Вот посмотрите, это «Алешенька». Вот такие кисти у нас, представляете, на крыше висят! - делится участница выставки Любовь Бабурина. На соседних прилавках чего только нет: красные перцы небывалых размеров, кабачки незаурядных форм, маленькие, но очень сладкие дыни, красочные ягоды и самые разные цветы. У каждого стола участники в костюмах встречают гостей и угощают разными яствами. Выставка сегодня напоминает скорее народные гуляния. - В нашем учреждении такие выставки проходят регулярно, у нас очень много творческих людей, которые где-то увидят клочок земли и обязательно посадят цветы, следующий клочок - огурцы, помидоры. Не потому что они хотят съесть это, а от того, что душа этого просит, - говорит Николай Богданов, директор дома-интерната для престарелых и инвалидов № 2. Количество участников сегодня не меньше обычного - около 300 дачников, огородников и представителей городских предприятий. Это при том, что из-за прошлогоднего наводнения многие хабаровчане потеряли свои дачные участки. - Наши садоводы, наши огородники, наши цветоводы ведут образ жизни жизнеутверждающий. Какие бы ни были проблемы, для этих людей они преодолимы. Вспомните страшнейшее наводнение в прошлом году, а сегодня эти люди снова участвуют в выставке, - отметил мэр. В рамках выставки прошел конкурс на лучший ландшафтный дизайн и озеленение. В состязаниях приняло участие больше 200 хабаровских организаций. Победителей в трех номинациях наградил мэр Александр Соколов, вручил им дипломы и денежные премии. Призовой фонд конкурса составил почти 150 тысяч рублей.