+7 (4212) 41 70 80

27.08.2014

Хабаровский край продолжает принимать беженцев с Украины

Сегодня в дальневосточную столицу поездом прибыли 207 человек. Пострадавшим выдали сухие пайки, затем людей перенаправили в Комсомольск-на-Амуре. Как заявляют в краевом правительстве, Хабаровск больше не может разместить ни одного пострадавшего.


Сергей Савченко на перроне с самого утра: на поезде, который прибудет в Хабаровск с минуты на минуту, в числе беженцев едут его дядя и двоюродная сестра. С родственниками хочет не только увидеться, но и помочь самым необходимым.
- Одежду, еду, какие-то вещи на первое время, кухонную утварь. Там они все побросали, в чем были, в том и поехали. Решили сюда, на Дальний Восток, - говорит Евгений Савченко, родственник беженцев. Сразу по прибытии в вагоны заносят гуманитарный груз: продукты и сухой паек. Даже отвечать у людей не хватает сил: они уже 8 суток в дороге. О том, что в Хабаровский край направляется еще одна группа беженцев, стало известно, когда состав уже был в пути. Организовать проживание пострадавшим в Комсомольске-на-Амуре пришлось в срочном порядке. Дальневосточная столица уже не может предоставить нуждающимся ни одного места. - Украинцев проживает порядка 240 человек, и около 500 подтопленцев наших. Все пункты заняты, мест попросту нет. Мы понимаем, очень сложная ситуация там, в Ростове, скопилось более 55 тысяч человек, прибывают еще люди. Поэтому в режиме ЧС система работает, - комментирует Александр Левинталь, заместитель председателя Правительства Хабаровского края по экономическим вопросам. По прибытии на место граждане Украины пройдут медосмотр. Затем их расселят по четырем пунктам временного проживания.