+7 (4212) 41 70 80

08.09.2014

Семейный спортивный фестиваль выходного дня состоялся в Хабаровске

Участники могли посоревноваться в нестандартной дисциплине - спортивной рыбалке. На праздник под открытым небом приехали более 200 человек. В списках гостей также оказались беженцы с Украины и воспитанники детдомов.


Для Эльвиры с мужем рыбалка - привычный вид досуга. Семья Родощиных вместе с маленьким сыном прибыли в Хабаровск в конце июля на самолете МЧС из Донецка. Оба родителя сейчас работают проводниками на железной дороге. Как признаются беженцы, доход пока небольшой - средств на отдых еще не хватает. Сегодняшний праздник для них - приятная неожиданность.
- Приходится отпускать рыбу. Не каждому это по душе, но в этом и спорт: поймал - отпустил, поймал – отпустил. Мне здесь весело, нам все нравится. Сейчас еще будем рыбу ловить, - говорит Эльвира Родощина, беженка. Воспитанники детских домов, неблагополучные семьи, переселенцы с Украины - фестиваль выходного дня собрал около 200 человек. Многие из них даже ничего не знают о рыбалке. Для новичков организаторы проводят дополнительный инструктаж. В программе фестиваля были также конкурсы, танцы и выступления народных коллективов. За последние несколько лет координаторы проекта впервые смогли реализовать мероприятие такого масштаба. Главная цель - не столько спортивные соревнования, сколько совместное общение и отдых. - Основная цель - это интеграция разных категорий семей: и малоимущих, и многодетных, и неполных семей, и семей из группы риска, и благополучных семей. К этому шли три года, три года я писал проекты, выбивал гранты, - рассказывает Олег Ильюк, координатор проекта. Принять участие в фестивале мог любой желающий. В следующем году организаторы планируют снова собрать любителей рыбалки на одном берегу.