+7 (4212) 41 70 80

30.09.2014

Форум дальневосточных музеев пройдет в Хабаровске

1 октября в краевой столице свои экспозиции откроют 30 музеев-участников мероприятия. В течение пяти дней у каждого горожанина будет возможность посетить эти выставки абсолютно бесплатно.


Музеи Дальнего Востока готовят в Хабаровске свои экспозиции к первому общему форуму «Музей - открытая книга для всех». Он откроется 1 октября в краевой столице.
Первый музейный форум Дальнего Востока проводится в рамках Года культуры. В выставочных залах музеев имени Н.И. Гродекова и Военно-исторического будут представлены лучшие выставочные проекты. В форуме примут участие около 30 музеев Хабаровского, Камчатского и Приморского краев, Сахалинской, Магаданской областей и Амурской областей, республики Саха (Якутия), Чукотского автономного округа. В рамках форума пройдут круглые столы и семинары, открытые лекции признанных специалистов из различных регионов России, презентации образовательных программ, обзорные и тематические экскурсии. Кроме того, пройдут конкурсы для музейных работников в том числе на приз зрительских симпатий. - На каждой выставочной площадке будет работать стилизованная тумба для голосования, будут разработаны анкеты, поэтому мы очень просим наших посетителей быть активными, участвовать в мастер-классах, и оставить свой голос, - говорит Нина Маркова, директор культурно-образовательного центра ХКМ им. Гродекова. С 1 по 5 октября все желающие могут познакомиться с лучшими выставками музеев-участников и культурно-образовательными проектами. Вход свободный.