+7 (4212) 41 70 80

13.10.2014

Кинопоезд "ВГИК-95" на несколько дней остановился в Хабаровске

В честь юбилея одного из старейших институтов кинематографии из Москвы во Владивосток отправился состав с бывшими и нынешними студентами ВГИКа. Краевая столица в маршруте кинопоезда - 14-я и предпоследняя остановка.


В крупных городах участники проекта проводят мастер-классы, кинопоказы и снимают фильмы. За несколько недель путешествия через всю Россию им удалось узнать, что же хочет видеть на экранах страна.
ВГИКу в этом году 95. Отметить дату в старейшем российском институте кинематографии решили вместе со всей страной. Путешествие растянулось на три недели - по рельсам и шпалам, через большие и маленькие города - чем не сюжет для фильма. По пути, решили будущие режиссеры, актеры и операторы, надо непременно снимать, причем сразу несколько картин: о ветеранах, о кинопоезде. У Анны и Анастасии - свое кино, фильмом хотят охватить всю Россию. С камерой они выходят на улицы каждого города, где останавливается кинопоезд. В объективе, прежде всего, люди. Их просят рассказать о малой родине, о том, что хотелось бы поменять и, конечно, о кино. Замечают, получилось целое исследование. Выяснилось, к примеру, что большинство россиян все так же любит советские фильмы. - Про обычных людей, про обычную жизнь, люди очень хотят доброго кино, все хотят юмора, доброты, любви, а лидирует пока в нашем рейтинге фильм "Любовь и голуби", в каждом городе его кто-то называет, - рассказывает Анастасия Кузякова, студентка ВГИКа. Путешествие для студентов оказалось при этом полезнее многих лекций - увидеть смогли то, о чем и не подозревали. - Самое большое киновпечатление у меня - это когда в Новосибирске мы попали в кинохранилище. Там 4 тысячи копий, подвальные помещения, причем вся пленка рабочая и мы спрашиваем: «Зачем, сейчас же цифра?» Они так обиделись: «Как! Мы кино показываем, ездим по деревням и показываем кино». Показать свое кино студенты планируют уже скоро - премьера состоится на фестивале ВГИКа в Москве. Впрочем, увидеть его, надеются авторы, смогут и в тех городах, где еще совсем недавно их встречали на перроне. - Нам уже прислали даже письма о том, что ждут и хотят показать в Красноярске, в Новосибирске в Доме кино, просто показать фильм, как мы проехали. Это очень приятно, - делится студентка ВГИКа Анна Синицкая. Уже завтра поезд отправится дальше - во Владивосток. Именно там железнодорожная киноэпопея завершит свой путь.