+7 (4212) 41 70 80

10.11.2014

Студенты-архитекторы создают путеводитель по Хабаровску

В одном буклете будут собраны места, которые больше всего нравятся самим жителям дальневосточной столицы. Прежде всего, рассчитан гид будет на молодых путешественников. Достать его можно будет бесплатно - проект некоммерческий.


Пока от руки маркером на карту Хабаровска студентки Мария и Валентина наносят метки - это места, которые чаще всего называют горожане. Рекламы, подчеркивают, в путеводителе не будет - только то, что действительно нравится хабаровчанам. В списке, к примеру, уже оказались парк «Северный», башня, с особенно дорогим для хабаровчан видом на мост, кроме того, попали в перечень места с восточным уклоном.
- В Хабаровске у нас очень часто говорят о занятиях йогой, очень часто называют свои какие-то спортивные, интересные места, - говорит студентка Мария Зыкова. Сейчас проект путеводителя на этапе исследования. Чтобы создать действительно полезный гид по дальневосточной столице, студенты идут в люди: - Мы делаем путеводитель по Хабаровску, можете ответить, какие у вас любимые места в Хабаровске? Опрашивают и в социальных сетях. Прежде всего, ориентируются на молодежь. Путеводитель, замечают авторы, будет предназначен именно для туристов от 18 до 27. При этом воспользоваться им смогут и иностранные путешественники - все будет переведено на английский. В планах также - создать приложение. - Идея пришла из Питера, Москвы, Новгорода. Путеводители, которые сделали там, очень показательны, они действительно вызывают интерес к этим городам. И мы, чтобы показать, что Хабаровск тоже интересный город, решили сделать что-то подобное, - рассказывает студентка Валентина Топоровская. Уже в конце декабря, обещают разработчики, пробный вариант путеводителя должен появиться в сети. Затем, возможно, дополненный, гид отправят в печать. Правда, для того, чтобы проект остался некоммерческим и получить экземпляр бесплатно смог каждый путешественник, необходима поддержка.