+7 (4212) 41 70 80

14.11.2014

Новые правила записи в детский сад установлены в Хабаровске

Устроить ребенка без регистрации не получится. Такие меры помогут упорядочить запись в дошкольные учреждения по месту жительства.


С 2013 года за каждым детским садом закреплена территория обслуживания. Вот только до сих пор это оставалось лишь формальностью. Сейчас в силу вступили новые правила приема детей в дошкольные учреждения. Теперь специалисты отрасли образования устраивают детей по месту жительства. Кроме того, набор детей сейчас ведется в определенное время – в апреле и мае, путевку родители получают уже в июне. И с сентября, как в школах, у малышей начинается новый образовательный год.
- Муниципалитет несет ответственность за тех граждан, которые проживают на его территории, и финансовые нормативы рассчитываются исходя из того количества граждан, которые на этой территории зарегистрированы. Во вторых, чтобы, конечно, снизить нагрузку, которая ложится на каждое образовательное учреждение, которое имеет определенное количество мест, и может вместить определенное количество детей, - говорит Татьяна Матвеенкова, начальник отдела управления образования администрации Хабаровска. В январе этого года в Хабаровске появилась новая услуга для родителей - теперь встать на очередь или записать ребенка в детский сад можно по интернету. - Для этого необходимо зайти на сайт госуслуг и подать свою заявку. Здесь очень подробно, пошагово написано, как это сделать. При регистрации ребенка мы учитываем такую категорию, как льготники, то есть граждане, которые пользуются первоочередным правом, - объясняет Сталина Зварич, главный специалист отдела управления образования администрации Хабаровска. Новая услуга пользуется большой популярностью. Меньше, чем за год через сайт госуслуг записались в детские сады больше 30% процентов родителей. Те, кто не имеет такой возможности, по старинке обращаются в любое дошкольное учреждение города. - Для этого они должны иметь при себе паспорт одного из родителей, копию свидетельства о рождении и свидетельство о регистрации ребенка на территории города Хабаровска. Мы в присутствии этого родителя поставим его ребенка на учет. Это делается достаточно быстро, обычно на это уходит не более пяти минут, - комментирует Марина Говрищак, заведующая детским садом № 167. Между тем, уже в этом году начнется строительство трех детских садов в Волочаевском городке, в районе улицы Суворова и в микрорайоне Строитель. В итоге в 2015 году в Хабаровске появится 650 дополнительных мест, что позволит полностью ликвидировать очередь в дошкольные учреждения.