+7 (4212) 41 70 80

08.12.2014

Более полумиллиона рублей присвоил чиновник хабаровского краевого отделения Россельхознадзора

По версии следователей, обвиняемый незаконно брал деньги за оформление фитосанитарных сертификатов на экспортную древесину. Коммерсанты, опасаясь убытков, были вынуждены платить. Во время последней сделки мужчина был пойман с поличным.


Заместитель начальника Северного межрайонного отдела управления Россельхознадзора Андрей Кляпко понятия не имеет, как в его автомобиле оказалась крупная сумма денег, причем в таком месте. При пересчете выяснилось: в пачке - 55 тысяч рублей. По странному стечению обстоятельств, ровно такую же сумму он несколько дней назад потребовал от бизнесмена за оформление фитосанитарных документов на партию древесины. Коммерсант вынужден был согласиться: без нужной справки товар не дошел бы до покупателя.
-Андрей Николаевич, известно вам происхождение данных денег? - Вообще не знаю. В первый раз вижу. - За рулем этого автомобиля вы были? - Я был. - А вы видели, как этот человек положил деньги? - Нет, не видел. - А он вам знаком? - Он? Знаком. Деятельный чиновник извлекал прибыль, пользуясь своим служебным положением, уже давно: сотрудники полиции выявили 28 эпизодов взяточничества, первый из которых произошел еще летом 2013 года. Меньше, чем за 12 месяцев злоумышленник сумел присвоить себе более 500 тысяч рублей. В ходе расследования выяснилось: данные случаи - лишь часть общей картины. По версии следователей, в преступной схеме оказался замешан непосредственный начальник обвиняемого, который также сделал соучастниками не только своих подчиненных, но и супругу. - На данный момент у нас доказано 3 эпизода преступной деятельности. Но это только верхняя часть айсберга, что называется. Работа по уголовному делу продолжается. Основные фигуранты по этому делу у нас находятся под стражей, - комментирует Петр Решетников, руководитель следственного управления СК РФ по Хабаровскому краю. Выявить преступников удалось благодаря бизнесменам, которые оказались жертвами предприимчивых должностных лиц. На данный момент следователи выявляют все подробности коррупционных схем, по которым действовали взяточники. Окончательные результаты уголовного дела станут известны не раньше следующего года.