+7 (4212) 41 70 80

10.12.2014

Ритуальные агентства Хабаровска в два раза завышают стоимость услуги по кремации

В коммерческих организациях кремирование стоит более 30 тысяч рублей. При этом в городе по тарифу муниципального предприятия "Спецкомбинат" эта услуга стоит на порядок дешевле.


Около 30 ритуальных агентств сегодня работают в Хабаровске. В прейскуранте компаний в середине августа этого года, после строительства на Матвеевском кладбище крематотория, появилась новая услуга. За кремацию частники просят от 20 до 30 тысяч рублей.
Крематорий в Хабаровске был построен из-за дефицита земли на погостах. По сравнению с традиционным способом захоронения новая услуга дешевле, однако многие компании в погоне за клиентами и деньгами намеренно завышают цену кремации. - Чтобы не переплачивать, надо уточнить стоимость, в муниципальном предприятии "Спецкомбинат" эта услуга стоит 16 тысяч 370 рублей, - говорит Ирина Грошева, специалист управления ЖКХ Хабаровска. Сейчас на Центральном кладбище Хабаровска ведется строительство колумбария на 2000 мест. Установить урну с прахом можно будет и на Матвеевском, там возведение колумбария начнется в следующем году.